Lucha contra la inflación: ¡8 formas rentables de ahorrar en la compra!
El aumento de las tasas de inflación en Estados Unidos ha provocado una subida de los precios de productos esenciales como los comestibles, incluido un incremento de casi el 50% en el precio de los huevos debido a factores como el aumento de los piensos para pollos y los costes de transporte, lo que ha llevado a las familias a buscar formas de ahorrar dinero y reconsiderar dónde hacen la compra.
Una estrategia eficaz es empezar por hacer una lista de la compra y visitar tiendas asequibles como Dollar Store, Aldi, Walmart o Trader Joe’s para hacer la mayor parte de las compras a precios de ganga, y luego comprar el resto en una tienda de comestibles normal o en una tienda especializada.
Además, hacer cambios en la comida como comprar frutas y verduras congeladas, optar por marcas de la tienda y elegir cereales integrales en lugar de refinados puede suponer un ahorro significativo con el tiempo.
Compra en tu despensa (en lugar de pedir comida para llevar)
Antes de optar por la opción más sencilla (pero también la más cara) de pedir comida a domicilio, echa un vistazo a lo que te queda en la despensa. Por ejemplo, si tienes latas de alubias, aliño para ensaladas y pasta, entonces tienes ensalada de pasta a mano. O, si tienes atún, pollo o salmón en conserva, tienes el ingrediente principal para una ensalada o un dip lleno de proteínas. Si no estás seguro de lo que puedes hacer con lo que tienes a mano, busca los ingredientes en Google y encuentra una receta que los incluya. Puede que no necesites comprar nada, o puede que solamente necesites comprar algunas cosas que te faltan. Desperdiciar menos + Ahorrar más = ¡ganar en presupuesto!
Piensa en lo que realmente merece la pena comprar organico o ecologico
Dado el precio de los alimentos hoy en día, es posible que ya haya decidido que no es el momento de comprar productos ecológicos, lo cual es comprensible. Sin embargo, si comprar productos ecológicos sigue siendo una prioridad, tenga en cuenta algunas cosas: En primer lugar, los productos que hay que pelar suelen contener pocos pesticidas, por lo que en ese caso no hay problema en optar por productos estándar. Esto incluye mangos, naranjas y plátanos, e incluso patatas si sabes que no te vas a comer la piel. Sin embargo, con productos como las fresas o las uvas, puede merecer la pena optar por productos ecológicos, ya que están en la lista de la «docena sucia» de productos que absorben o contienen más pesticidas. A continuación te mostramos la docena sucia [the dirty dozen], que según el Grupo de Trabajo Medioambiental (EWG) contiene la mayor exposición a pesticidas, y los «15 limpios«, que puedes comprar mejor si son de cultivo convencional.
Compra cogollos de lechuga en lugar de ensalada de bolsa
Una bolsa de ensalada precocinada puede costar hasta 8,50 $ en Costco, pero un cogollo de lechuga puede costar entre 2 y 3 $, dependiendo de dónde compres. Si combinas tu lechuga con otros productos frescos y baratos (como zanahorias, tomates, pepinos, etc.), tendrás más del triple de cantidad de comida por menos dinero en total… Y SÍ, por si te lo estabas preguntando, esto también es un excelente sustituto de esa ensalada para llevar de 18 $ de Chopt, Sweetgreen o cualquier otra cadena de ensaladas que puede que te encante, pero a tu cartera no.
Compra productos congelados
Los productos congelados son tan saludables como los frescos y suelen ser hasta 2 dólares más baratos, dependiendo de lo que compres. Por ejemplo, una bolsa de pimientos morrones congelados puede durar siglos en el congelador (no se puede decir lo mismo del triste pimiento morrón que está en el fondo de la puerta de la nevera) y puede mejorar un salteado o un plato de pasta con muy poco esfuerzo.
Prueba el pollo asado en lugar de un cubo de pollo
Una cubeta de 12 piezas de KFC te costará 33,99 $, mientras que un pollo asado de Costco cuesta unos 4,99 $. Incluso si optara por dos pollos asados para alimentar a toda la tripulación, aun así se ahorraría más de $20. Lo único que tienes que hacer es cortarlo tú mismo. (Y el pollo al horno siempre es más sano que el pollo frito, así que también te ahorras calorías y grasas).
Saca del cajón, el rallador de queso y el cortador de verduras
Sí, una bolsa de queso rallado puede ser muy práctica, pero también cuesta 5 dólares, en comparación con un bloque de queso de 8 onzas que suele costar 3 ó 4 dólares. Cada vez que ralles el tuyo, estarás ahorrando un dólar o más. (Además, creemos que el queso recién rallado sabe mejor).
Pero el queso no es el único producto por el que pagamos por la comodidad: del mismo modo que el queso rallado cuesta más que un bloque, las zanahorias ralladas también cuestan más que las zanahorias en bolsa, mucho más. De hecho, dos libras de zanahorias cuestan una media de 6 dólares menos que las zanahorias precortadas. Sí, te llevará unos minutos picarlas o rallarlas mientras preparas la comida, pero creemos que el ahorro merece la pena.
Aprovecha los contenedores a granel
En lugar de meter inmediatamente en el carrito frutos secos embolsados o latas de alubias, date una vuelta primero por los contenedores de productos a granel de tu supermercado favorito. Suelen estar cerca de las frutas y verduras, y contienen frutos secos crudos o tostados, alubias secas, guisantes o lentejas, y frutos secos. Por ejemplo, una libra de judías en Sprouts Market cuesta 2,29 $, lo que equivale a 3-4 latas de judías, y esas latas cuestan 1,39 $. Así que, comprando en los contenedores a granel, ahorras más y obtienes más por tu dinero.
Haz tu café en casa
Lo sabemos, lo sabemos. Los expertos en finanzas personales llevan insistiendo en el coste del café con leche desde que existe. Y la verdad es que renunciar a tu café preferido de tu barista favorito no es algo que vaya a darte milagrosamente la entrada de una casa dentro de unos años. En otras palabras, si te gusta tu taza de café matutina, sigue disfrutando de ella, pero ten en cuenta que el dinero es un recurso limitado y que todos tenemos que elegir cómo queremos utilizarlo. Con esto en mente, he aquí un poco de matemáticas: Un envase de 25,9 onzas de café Folgers cuesta unos 12 dólares y te dará para unas 240 tazas de café, lo que equivale a unos 5 céntimos por taza. Mientras tanto, un café alto de Starbucks cuesta de media unos 3 dólares. Así que, en el transcurso de 240 días, gastarías 12 dólares en el Folgers, pero 720 dólares en el Starbucks. En nuestra opinión, estas cifras abogan por tomar Starbucks como un capricho semanal especial en lugar de como una adicción diaria.